Действительно ли есть метастаз?

Loka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 2 недели назад
Зарегистрирован: 01.03.2024 - 20:28
Публикации: 4

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

Диагноз: ЗНО предстательной железы. Глиссон 3+3. По МРТ с контрастом образование не выходит за пределы простаты, л/у малого таза не изменены.

Ничего не предвещало, по стадии и группе риска даже не назначалась сцинтиграфия, шла подготовка к оперативному лечению и на КТ описывают МТС поражение L1.

Действительно ли есть метастаз в этой зоне? 

Это очень неожиданная находка и сложно принять и смириться с изменением всей тактики и плана лечения.

Вот ссылка на исследование

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 12 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1369

Протокол можно посмотреть? сомневаюсь,что кто-то может взять и написать метастаз в L1 поставив точку. Подобных очагов в костях на уровне сканирования около 15- 20 шт. ,  отдельные есть и побольше размерами, но все это с высокой вероятностью эностозы.

Loka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 2 недели назад
Зарегистрирован: 01.03.2024 - 20:28
Публикации: 4

Написали со знаком вопроса, вы правы, но, конечно, я вижу в первую очередь страшное слово "мтс".

Конечно, дальше планируется ПЭТ-КТ с галлием ПМСА. Но ведь оно покажет только есть ли МТС рака предстательной железы?

Я ищу ответ о том - надо ли будет еще что-то искать, если на ПЭТ все будет в итоге чисто.

Мне гораздо проще, когда есть четкий план действий и я понимаю ситуацию. Вот пытаюсь разобраться.

Простите, не получается одно изображение повернуть вертикально при загрузке переворачивается обратно.

Приложения: 
kt.jpgkt2.jpg
Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 12 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1369

Loka wrote:

Написали со знаком вопроса, вы правы, но, конечно, я вижу в первую очередь страшное слово "мтс".

Конечно, дальше планируется . Но ведь оно покажет только есть ли МТС рака предстательной железы?

Я ищу ответ о том - надо ли будет еще что-то искать, если на ПЭТ все будет в итоге чисто.

Мне гораздо проще, когда есть четкий план действий и я понимаю ситуацию. Вот пытаюсь разобраться.

Простите, не получается одно изображение повернуть вертикально при загрузке переворачивается обратно.

  В онкоцентре диск не пересматривали? У нас такое( с подозрительными костными островками) оперирируется и никаких доп. исследований, кроме сцинтиографии не назначается.

Loka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 2 недели назад
Зарегистрирован: 01.03.2024 - 20:28
Публикации: 4

Нет, они сразу направили на ПЭТ-КТ и ждут результатов.

Я читал и про эностозы, но они, пишут, всегда множественные, а тут описали единичный очаг. Теперь хоть какая-то ясность. 

Очень смущало несоответствие картины по МРТ, гистологии и КТ. 

Спасибо вам огромное! 

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 12 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1369

Loka wrote:

Нет, они сразу направили на ПЭТ-КТ и ждут результатов.

Я читал и про эностозы, но они, пишут, всегда множественные, а тут описали единичный очаг. Теперь хоть какая-то ясность. 

Очень смущало несоответствие картины по МРТ, гистологии и КТ. 

Спасибо вам огромное! 

 

Да не начем. Они множественные,  в 3-м ребере слева, так и поболее будет, уж тогда его подозревать надо в первую очередь. Остальные мелкие в основном, но повторюсь , что это все эностозы. Вобще странно, в онкоцентрах все пересматривается обычно,  тем более "может соответсвовать" , "не исключается" и тд. Ну раз сделают ПЭТ-КТ, так это отлично,  очень информативное исследование на данный предмет. 

Loka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 2 недели назад
Зарегистрирован: 01.03.2024 - 20:28
Публикации: 4

Добрый день. 

Вы были абсолютно правы. Метастатического поражения нет - по ПЭТ - КТ с 68 Ga ПСМА - всё чисто. Спасибо.