Ателектаз?

elenastarck1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 6 дней назад
Зарегистрирован: 19.12.2023 - 20:13
Публикации: 13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что на снимке. Пациент 30 лет. Плановый рентген. На снимке ателектаз средней доли справа, дисковидный ателектаз слева? Бокового нет. Не понимаю, что за четкая вертикальная граница слева на уровне диафрагмы? ателектаз сегмента нижней доли с компенсаторной гипервоздушностью соседнего сегмента? Второй снимок сделан на 1,5 месяца раньше и на уровне диафрагмы такой четкой линии нет

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Диковидные ателектазы привязки к сегментанотому строению легких не имеют

Андрей Юрьевич

elenastarck1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 6 дней назад
Зарегистрирован: 19.12.2023 - 20:13
Публикации: 13

Андрей Юрьевич wrote:

Диковидные ателектазы привязки к сегментанотому строению легких не имеют

Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Дисковидный ателектаз я предположила там, где обвела зеленым. Там где обведено синим, предположила ателектаз средней доли. Права ли я в своих предположениях? о сегментах я говорила в контексте участка, отмеченного красным, хотя мне кажется это слишком низко, чтобы говорить о сегментах, но я не понимаю, что это может быть. Может у вас есть предположения?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Вы спросили про дисковидный ателектаз слева, я ответил про дисковидный ателектах слева, полагая, что с правым легких все уже выяснено (не очень понятно, что там полтора месяца контролировать, давно пора кт сделать)

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

elenastarck1992 wrote:

...о сегментах я говорила в контексте участка, отмеченного красным, хотя мне кажется это слишком низко, чтобы говорить о сегментах, но я не понимаю, что это может быть. Может у вас есть предположения?

- красным (на мой взгляд) обведена граница между газовым пузырем желудка и газом в селезеночном изгибе поперечно-ободочной кишки

Андрей Юрьевич

elenastarck1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 6 дней назад
Зарегистрирован: 19.12.2023 - 20:13
Публикации: 13

Спасибо, Андрей Юрьевич!

Игорь Ким 2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 02.03.2021 - 09:53
Публикации: 583

Архив был бы интересен. Анатомические особенности деформации грудной клетки не могут ли давать подобную теневую картину.

Игорь Ким 2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 10 минут назад
Зарегистрирован: 02.03.2021 - 09:53
Публикации: 583

С учётом архива это анатомические особенности деформации грудной клетки  + разный вдох + минимальный поворот + качество рентгенограмм  + ...  могут давать подобную теневую картину. Лёгкое как в "панцире", нарушена экскурсия грудной клетки, где-то есть и фиброз. Не сторонник обтурационного ателектаза средней доли, как и других.  Делать ничего бы не стал, если нет каких либо конкретных показаний.

elenastarck1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 6 дней назад
Зарегистрирован: 19.12.2023 - 20:13
Публикации: 13

Спасибо, Игорь!

Войти Зарегистрироваться