МСКТ грудной полости при подозрении на аутоимунное заболевание

MilaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.08.2021 - 09:53
Публикации: 4

Добрый день! Сделала МСКТ органов грудной полости, делала впервые, цель - проведение диагностики аутоиммунного заболевания у ревматолога + жалобы по самочувствию.

Жалобы: часто по ночам или утром сразу после сна задыхаюсь от вязкой удушливой мокроты в большом количестве. Такие приступы уже больше 10 лет, сейчас значительно участились. Последние 2 месяца небольшое подкашливание. Часто давлюсь жидкостью, потом долго откашливаюсь. Больше года эпизодами небольшая боль или чаще просто тяжесть и распирание за грудиной и немного вправо в районе примерно 3-4 ребра.

По заключению рентгенолога по данному исследованию, если коротко - все хорошо. Сначала обрадовалась, что все отлично, но засомневалась. Насторожило несоответствие моему самочувствию, расхождение описания сердца и сосудов по МСКТ нескольким УЗИ сердца. Сама при просмотре диска увидела только, возможно, кальцификацию по перекарду сердца в одном месте (340-341 снимок). В описании к исследованию этого нет, но, возможно, просто и не нужно. По УЗИ сердца: СДЛА - 33, аорта в восходящем отделе 39-40мм, регургитация 1-2 степени по всем клапанам, гипермобильная межпредсердная перегородка.

Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально с легкими.

https://dropmefiles.com/qfAeV

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17481

- КТ-признаков патологических измеенний в легких и средостении не выявлено, по сердцу - кардио-торакальный индекс не увеличен, кальцинатов не видно, грудной  гиперкифоз (угол 66 градусов, норма - до 40)

Андрей Юрьевич

MilaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.08.2021 - 09:53
Публикации: 4

Андрей Юрьевич, большое спасибо! Мне скоро идти к ревматологу и хотелось быть уверенной, что заключение рентгенолога верное. А гиперкифоз - у меня спина изогнута, я же на подставке приподнятой у изголовья на КТ лежу. Нет?

И можно еще один дурацкий вопрос? Что за взвесь и пара кусочков покрупнее болтаются в просвете ребер на реконструкции? Еще раз извините за глупые вопросы, это уже не от беспокойства, а от любопытства.

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17481

-узнал от вас много нового: во-первых, что у рёбер есть просвет

Андрей Юрьевич

MilaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.08.2021 - 09:53
Публикации: 4

Андрей Юрьевич, я думаю, вам не привыкать к странностям пациентов. 😄  Но все же, в полости болтается взвесь и кусочки - это что?

Может быть болтается в полости на реконструкции то, что немного светится на вот этом снимке. Если я опять про глупости, то просто улыбнитесь.

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17481

- если вам так нужна моя улыбка, пожалуйста: это обычные реберные внутриполостные болталки/светилки

Андрей Юрьевич

MilaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.08.2021 - 09:53
Публикации: 4

Спасибо! 😃 Хорошего вам настроения на весь день!