Перелом пальца ноги или? Опишите пожалуйста снимки

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

Здравствуйте. Вчера ударился пальцами об бордюр в сандалиях, то есть пальцы открыты. Думаю удар пришёлся примерно по оси большого пальца. Сегодня сделал этот рентген, но заключения в травмопункте не дали. На словах травматолог сказал кажется так - "боковой перелом ногтевой фаланги." На мой вопрос что делать, может гипсовать, может шину какую-то , он ответил - ничего не нужно, только ходи с нагрузкой на пятку и не нагружай носок. И всё это не официально, без заключений на бумаге, возможно потому что этот травматолог и больница не по моему адресу приписки. Скажите пожалуйста, на что там похоже и что возможно делают в таких случаях. Палец сильно болит, припух раньше у меня были ушибы но болело гораздо слабее. Также удар пришёлся и на соседний с большим палец. Очень хотелось бы чтобы не было дискомфорта при ходьбе в будущем, так как мне приходится много ходить. Заранее спасибо.

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

Мне кажется что промежуток между косточками примерно посредине большого пальца великоват и справа он больше, а слева сходит на нет.

 

А вот ниже для сравнения фотографии рентгена с плёнки ГОД назад. Тогда я тоже умудрился ударить этот же палец. Первые два фото - в горизонтальной проекции (одно и то же) и третье фото - в проекции под углом. К сожалению качество низкое так как это фото с плёнки. Но мн кажется что этот зазор между косточками примерно посреди большого пальца, он был равномернее год назад, чем сейчас. И в 2021 г видно что то круглое справа на конце зазора.

Dina Malakhanova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.10.2015 - 23:31
Публикации: 5

На снимках от 11.08.2021 визуализируется краевой внутрисуставной перелом основания ногтевой фаланги 1го пальца, без существенного смешения.  Попробуйте обратиться к другому травматологу с этими снимками.

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

Dina Malakhanova wrote:

На снимках от 11.08.2021 визуализируется краевой внутрисуставной перелом основания ногтевой фаланги 1го пальца, без существенного смешения.  Попробуйте обратиться к другому травматологу с этими снимками.

Спасибо, Дина. Вышеприведенные снимки сделаны не по месту прописки. Вчера я доехал до "своего" травмопункта. Травматолог отказался смотреть снимки на диске, сделанные НЕ в его трввмопункте. Послал на свой рентген. Сказал что свежих повреждений нет, а есть давнишний перелом. К сожалению у меня нет этих снимков, так как их отказались выдать (записать на диск). Сказал просто не наступать на носок, а наступать на пятку. 

Больше уже не знаю куда обращаться. Есть травматолог в поликлинике, но к нему очень сложно попасть и в лучшем случае попасть можно через 2 или 4 недели. А за это время может неправильно срастись?  Что обычно делают в таких случаях? Что можно предпринять? Может быть обездвижить палец путём приматывания ноги к доске, размером с подошву? Меня настораживает что Выпишете, что есть вкакой-то степени смещенние ( несущественное), а значит может неправильно срастись? И может сустав не будет нормально функционировать?

Травматолог в травмпункте по месту прописки показывал на дисплее (на своём снимке) "старый перелом" там, где примерно я поставил белые стрелки. Но это же выше сустава. А Вы определили внутрисуставный перелом. А он справа или слева?

 

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

Вы имеете ввиду перелом вот здесь, чуть правее линии, которую я пометил красным?

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

А что это маленькое овальное справа в суставе? Это нормальное анатомическое или нет?

Руслан987 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2021 - 23:42
Публикации: 9

Как я писал выше, снимки на диске во втором травмопункте, который по месту жительства - не дают, но дали сфотографировать с дисплея. Вот 2 фото с дисплея, поэтому они некачественные:

 

 

Мне хотелось бы всё же зафиксировать палец. И я не совсем понимаю как, чего нужно добиваться? Добиваться только НЕсгибания в суставе или по возможности полного обездвиживания пальца?  - если я привяжу бинтом этот палец к соседнему, или привяжу его к дощечке(шине, которая будет привязана к стопе) то не сдвину ли я этим осколок?