К т легких полость распада

Наталья 2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2020 - 22:11
Публикации: 3

Помогите пожалуйста с описанием КТ легких. Расхождение рентгенологов и врачей очень велики, от легкие чистые как слеза (хотя даже я вижу, что там картина тревожная), до полости распада. Плохо себя чувствовала уже 3 года, сильная слабость, субфебрильная температура, увеличелись и болели лимфоузлы, лимфоциты повыщены до 58-80, нейтрофилы 12. Диагноз не смогли поставить. все инфекции, ВИЧ , гепатиты, паразиты отриц. В декабре 2019 после ОРЗ не проходил кашель, а потом с температурой под 40, развилась картина нижнедолевой пневмонии. При сдаче мокроты в поликлинике высеялась КУМ. На консультации в тубдиспансере надо мной посмеялись и сказали, что в поликлинике не умеют делать анализы и у меня все в порядке. Сделала КТ, на КТ инфильтрат в среднкй доле правого легкого и впечатление 3 полостей распада в нижней доле. В тубдиспансере, сказали, что раз это впечатление, значит ничего и нет. В обследовании мне отказали. После жалобы в Минздрав, положили на обследование. Но сразу сказали, что диагноза туберкулез не будет. Все тесты манту, диаскин ПЦР были отриц. в посеве слюны выросла  что-то непонятное, НМБТ под ?, кроме этого ничего. Рентгенолог диспансера описал это же  КТ как фибролз и бронхоэктазы.Так как в диспансере нет реактивов для определения таких бактерий, анализы возили в Москву, но из-за короновируса все транспортные компании отказывали в перевозке. А врачи заявили, что это микобактериоз и таких больных они не лечат. Получала терапию рифампицин этамбутол, левофлоксацин, кларитромицин. Врач в историю записей о лесении не делала и после повторного КТ заявила, что ничего у меня нет, рентгенолог написал, что кроме фиброза ничего. И выписали на работу. В поликлинике никто что такое микобактериоз не знает и никто не лечит. Ходила частно, к другому врачу из диспансера, сделала еще КТ, она заверила. что все хорошо, ничего нет. Через полгода терапии сделала КТ  в описании инфильтрат в  нижней доле, впечатление полостей распада. Все КТ посмотрел хирург из ЦНИИТ Москвы. И написал, что в нижней доле правого  легкого полость распада, предложил ехать в Москву и делать операцию, гистологию и быть готовой к тому, что это может быть туберкулез. Врач из диспансера, утверждает, что у меня все зажило , никакой полости нет и никакая операция не нужна. Но я уже ей не доверяю.  Боюсь, что диагноз мне поставлен неправильно, а это есть туберкулез и следовательно и лечение не верное. Субфебрильная температура и слабость сохраняются. Очень прошу вас высказать свое мнение, есть полость или нет. 

https://yadi.sk/d/ReOYxNOfUl58vw

https://yadi.sk/d/G-J5yvlJ3QQ-zw

https://yadi.sk/d/7vAnb-6Rfn_J0w

https://yadi.sk/d/IiRBza1fYI2CrA

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1369

На момент последнего исследования все изменения в легких можно трактовать, как остаточные(в том числе и "дырку" в нижней доле) и ничего необычного в увеличении ее размеров нет.  Для микобактериоза( MAC) такие изменения довольно характерны , если не лечить могут появиться новые инфильтраты с деструкцией, бронхиолит, как это было на первом КТ от 07.02, которые потом  опять преобразуются в фиброз ,  бронхоэктазы и т.д. Часто это все ведется, как обычный ХОБЛ, долго не диагностируется.

Наталья 2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2020 - 22:11
Публикации: 3

Спасибо большое за ответ! Но у меня сомнения по поводу того, что это может быть туберкулез, т к заболела я в возрасте 27 лет, никогда не курила, заболеваний легких никогда не было, даже бронхита. Веду социальный, здоровый образ жизни. В диспансере лаборант сказала, что их реактивами не удалось определить туберкулезная она или нет, да и бактерия это была выявлена однократно. В общем мне не установили ни вид бактерии, ни чквствительность к терапии...После того, как это выявили у меня обследовали и дочь 3 годика, у нее первый раз Манту дало положительную реакцию, по кт у нее сказали без изменений, на рентгене было усиление прикорневого рисунка. Так же держалась субфебрильная температура каждый день на протяжении 8 месяцев, и сейчас бывает.

Я понимаю, что вы не хирург. Но это все таки полость распада, или нет. Хирург настаивает, что ее надо удалять, я конечно боюсь, т к знаю, что там и ребра удаляют, а с таким особо не поработаешь. Но и пропустить туберкулез конечно не хочу, не хочу подвергать людей риску заражения. Что бы вы посоветовали, делать операцию, или дальше пить лекарства эмпирически по поводу микобактериоза?

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1369

Наталья 2020 wrote:

Я понимаю, что вы не хирург. Но это все таки полость распада, или нет. Хирург настаивает, что ее надо удалять, я конечно боюсь, т к знаю, что там и ребра удаляют, а с таким особо не поработаешь. Но и пропустить туберкулез конечно не хочу, не хочу подвергать людей риску заражения. Что бы вы посоветовали, делать операцию, или дальше пить лекарства эмпирически по поводу микобактериоза?

Я уже написал, что на текущий момент называть это полостью распада неправильно, более точно поствоспалительное пневматоцеле или поствоспалительная киста .На туберкулез это не похоже ни разу,но это мое мнение

Наталья 2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2020 - 22:11
Публикации: 3

Хорошо, спасибо большое, что нашли время и ответили.  Мне стало спокойнее, страшно быть источником заражения такого страшного заболевания.