Расчет эффективной дозы

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Здравствуйте, очень прошу Вас помочь! Попали экстренно в больницу у ребенка  10 лет подозревали ОНМК, тромбоз ГМ, перелом шейного отдела позвоночника, либо подвывих Атланта. Назначили СКТ, по результатам обследования показало DLP Total: 2546 mGy-cm,  скажите пожалуйста это очень сильное облучение? И сколько будет Эффективная доза??? Заранее благодарю Вас

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

вы не указали область исследования, голова или шея?

Андрей Юрьевич

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Голова+ шея

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Если нужно, у меня диск есть, может выложить?

Приложения: 
img_20201103_211141.jpg
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Елен Кузнецова wrote:

Если нужно, у меня диск есть, может выложить?

- от 7,6  до 17,9 мЗв, для головы и шеи коэффициенты разные, лучше бы вам все это в кабинете, где делали, спрашивать, они обязаны указывать ЭЭД

Андрей Юрьевич

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Спасибо Вам огромное, они написали 3.9  МЗВ я очень удивилась, подумала ошибка, нам не рентгенолог делал, а нейрохирург и лаборант, так как ночью, врача рентгенолога к сожалению не было. Скажите пожалуйста, а на КТ без контраста (нам без контраста делали) можно увидеть тромбоз синуса и другие тромбозы? (Пролистала диск вообще вен и артерий не видно)

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Елен Кузнецова wrote:

Спасибо Вам огромное, они написали 3.9  МЗВ я очень удивилась, подумала ошибка, нам не рентгенолог делал, а нейрохирург и лаборант, так как ночью, врача рентгенолога к сожалению не было.

- делать может кто угодно, описывает все равно врач-рентгенолог, когда будет возможность. вы описание и заключение получили?

Елен Кузнецова wrote:

Скажите пожалуйста, а на КТ без контраста (нам без контраста делали) можно увидеть тромбоз синуса и другие тромбозы? (Пролистала диск вообще вен и артерий не видно)

- нет не видно, МРТ надо делать. но мне вообще не очень ясно, кто поставил направительный диагноз - тромбоз,  

Андрей Юрьевич

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Какой кошмар, зря облучили, я записалась на платное МРТ, там сказали надо делать  КТ по срочному в больнице чтоб увидеть тромбоз. А тромбоз сказали исключить сначала невролог потом нейрохирург 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Елен Кузнецова wrote:

... там сказали надо делать  КТ по срочному в больнице чтоб увидеть тромбоз. А тромбоз сказали исключить сначала невролог потом нейрохирург 

-  сказали, сказали, сказали, кто-нибудь что-нибудь писал или все на словах?

Андрей Юрьевич

Елен Кузнецова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2020 - 15:22
Публикации: 38

Писали только в больнице, но направление отдали на КТ, ориентировались на случай 2 года назад, тогда тоже самое исключали. Извините пожалуйста, у меня нас всвязи с ковид в больницу дикий наплыв людей, врачи наразрыв, посоветуйте пожалуйста надо МРТ или нет? Меня уверили, сказали , что в голове все отлично (или имели в виду без артерий и вен)?

Приложения: 
img_20201103_230748.jpg
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17484

Елен Кузнецова wrote:

... ориентировались на случай 2 года назад, тогда тоже самое исключали.

- а можно то же самое, только понятнее, кому чего когда исключали

Елен Кузнецова wrote:

.., посоветуйте пожалуйста надо МРТ или нет? 

- мне вашу выписку не прочесть (не открывается), если есть слова - венозный тромбоз, то надо, если нет - не надо

Андрей Юрьевич