Компрессионный перелом и КТ

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

Здравствуйте насколько вероятна ошибка при проведении КТ грудного отдела по направлению компрессионный перелом Тн12 с заключением -без изменений и через 5 дней при повторном проведении КТ уже заключение -компрессионный перелом Тн8 и Тн 11 с соответствующими рекомендациями по госпитализации на 3 недели ????

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17443

Если это ребенок, то более информативно МРТ

Андрей Юрьевич

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

тоесть на снимке кт будет все в норме? а на мрт при увеличении сигналов только дают заключение о переломе?

 

Лидия

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Андрей Юрьевич wrote:

Если это ребенок, то более информативно МРТ

+ 1, наверняка ребенок. Ход событий вполне вероятный, у каждого пациента по-своему перелом может проявляться

Не нам судить…

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17443

Лидия Сазонова wrote:

тоесть на снимке кт будет все в норме?

Почему в норме, у вас (насколько я понял) два противоречивых заключения КТ

Лидия Сазонова wrote:

 при проведении КТ грудного отдела по направлению компрессионный перелом Тн12 с заключением -без изменений и через 5 дней при повторном проведении КТ уже заключение -компрессионный перелом Тн8 и Тн 11

Вот и нужен другой метод

Андрей Юрьевич

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

Спасибо за ответ. Просто странно ребенок себя чувствует нормально наверное придется еще делать кт  .Через какое время покажет консолидацию переломов если они были?

Лидия

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

То есть если сегодня упал утром и вечером сделали кт ,то компьютерная томография позвоночника ничего не покажет? 

Лидия

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17443

Лидия Сазонова wrote:

....наверное придется еще делать кт  ....

Такое впечатление, что вы не слышите/ не понимаете того, что вам говорят/пишут.

Андрей Юрьевич

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

Ну почему же не слышу .Вы написали Да ,что возможно что на КТ не видно перелома,так как он у детей прявляется по разному.Но только мне не понятно,я отлично понимаю что такое КТ( которое показывает состояние твердых тканей отлично-лучше чем МРТ) не видит перелома.ТОгда через какое время на КТ определяется этот перелом? Через день ,неделю ? Для меня это важно так как мой 7 летний ребенок якобы толкнул другого 11 лет  и тот упал ,причем с места.И сейчас мне его родители выставили моральный вред на 10 тыс. долларов.  Но при поступлении в больницу у якобы постадавшего ребенка  ничего не было , а потом появилось другое заключение через 5 дней.По этому я к вам и обращаюсь за консультацией.По разному проявляется на кт через некоторое время?

Лидия

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17443

Не по-разному проявляется, по-разному трактуется: "Один и тот же закат два разных человека описывают по-разному". У детей это особенно сложно, особенно, если описывают в общей сети. А МРТ в спорных случаях нужно не для оценки целостности кости, а для выявления наличия/отсутствия отека костного мозга.

Андрей Юрьевич

Лидия Сазонова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.04.2017 - 16:48
Публикации: 6

Спасибо большое Андрей Юрьевич за то что вы уделили мне внимание.

Лидия