Очень прошу помочь с расшифровкой рентгена тазобедренных суставов!!! ребенку 2 года

Айгерим Онгарова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.01.2017 - 13:11
Публикации: 5

Уважаемые специалисты и профессионалы своего дела!!!

Прошу вашей помощи расшифровать снимок тазобедренных суставов моего сына, ему 2 года. Ходит, не хромает, пошли к ортопеду по поводу плоскостопия, она направила нас на рентген. Первый снимок получился не очень удачно, ребенок лежал не ровно и сопротивлялся. Второй снимок сделали 2 месяца спустя. Прилагаю оба снимка. До года были у 3 ортопедов, никакой паталогии не было. По снимкам сейчас нам ставят врожденный вывих обоих тазобедренных суставов и направляют на операцию (4 операции под общим наркозом). Никакого консервативного лечения не было.

Пожалуйста, проконсультируйте, очень нужна ваша помощь!

Буду благодарна за любой отклик и неравнодушие!!!

С уважением,

Айгерим

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 10 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18085

Айгерим Онгарова wrote:

 По снимкам сейчас нам ставят врожденный вывих обоих тазобедренных  

Согласна с таким заключением.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

ejenye аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.04.2014 - 00:46
Публикации: 47

Да! :-( Диагноз поставлен правильно. Но вот заключения 3-х!!!! ортопедов... Хотя бы место проживания в студию. Как это возможно?

brainmodel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 18.03.2010 - 22:04
Публикации: 2877

Увы, диагноз верный, бедренные кости явно дислоцированы вверх и кнаружи, особенно справа. Слабо верится, что с походкой все ок. 

Verum plus uno esse non potest.

Айгерим Онгарова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.01.2017 - 13:11
Публикации: 5

ejenye wrote:

Да! :-( Диагноз поставлен правильно. Но вот заключения 3-х!!!! ортопедов... Хотя бы место проживания в студию. Как это возможно?

Спасибо вам огромное, что откликнулись! Дай вам всем Бог здоровья!!! Казахстан, город Алматы. 3 лучших расхваленных ортопедов-хирургов, это до года. К двум годам ещё у 3, одна направила на рентген, а двое до показания снимка оба говорят у вас все отлично, а после удивляются вообще наш ли это снимок. Теперь даже боимся делать операцию у нас. Как думаете, возможно ли закрытое вправление? Или лучше сразу идти на операцию? Какие прогнозы? Очень боюсь, что ребёнок может стать инвалидом. В поиске хороших врачей в России. Может посоветуете?

Айгерим Онгарова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.01.2017 - 13:11
Публикации: 5

brainmodel wrote:

Увы, диагноз верный, бедренные кости явно дислоцированы вверх и кнаружи, особенно справа. Слабо верится, что с походкой все ок. 

Спасибо, что не остались равнодушными!!! Были у 2 ортопедов и до показания снимка оба говорят: у вас все ок. Это мой первый ребёнок, может и поэтому мне самой казалось все нормально. Пошёл в год и 3 мес., бегает, прыгает, даже на самокате уверенно катается. 

Как думаете, с таким диагнозом и в 2 года применяется ли консервативное лечение? Можете посоветовать хороших врачей или клинику в России?

 

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

А на с чет крестцового отдела позвоночника что скажите на первом снимке, уважаемые коллеги? Или это газы кишечка?))) Айгерим, представьте пожалуйста не переснятый с пленки кадр. А оригинал цыфровой первого снимка?

Айгерим Онгарова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.01.2017 - 13:11
Публикации: 5

Евгений Алексеевич wrote:
А на с чет крестцового отдела позвоночника что скажите на первом снимке, уважаемые коллеги? Или это газы кишечка?))) Айгерим, представьте пожалуйста не переснятый с пленки кадр. А оригинал цыфровой первого снимка?

Евгений Алексеевич,

прилагаю оба снимка в цифровом формате.

brainmodel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 18.03.2010 - 22:04
Публикации: 2877

Триада Путти имеется: повышенная скошенность вертлужных площадок (увеличение углов Хильгенрейнера примерно до 50 град справа и 35 град слева), отсутствие окостенения ядер бедренных головок, которые должны быть видны к 6 мес возрасту, дислокация проксимальных отделов бедренных костей латерально и вверх. Т.е. налицо признаки двусторонней дисплазии тазобедренных суставов с двусторонним вывихом. К тому же имеется явная варусная деформация проксимальных отделов бедренных костей (см. зеленые контуры шеек и ШДУ). Предполагаемые проекции хрящевых бедренных головок проецируются выше линии Келлера (должны быть ниже), кнаружи от лииний Омбредана (должны быть медиальнее), про линии Шентона и не говорю. Клинически должно быть ограничение отведения согнутых конечностей, может и щелчки. 

Насчет советов по лечению - я не советчик. Я диагност. Мои возможности такие же - интернет: читаем про опыт и отзывы. География разнообразна. Ну и финансовый вопрос не последний.

Приложения: 
027.jpg029.jpg

Verum plus uno esse non potest.

Айгерим Онгарова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.01.2017 - 13:11
Публикации: 5

brainmodel wrote:

Триада Путти имеется: повышенная скошенность вертлужных площадок (увеличение углов Хильгенрейнера примерно до 50 град справа и 35 град слева), отсутствие окостенения ядер бедренных головок, которые должны быть видны к 6 мес возрасту, дислокация проксимальных отделов бедренных костей латерально и вверх. Т.е. налицо признаки двусторонней дисплазии тазобедренных суставов с двусторонним вывихом. К тому же имеется явная варусная деформация проксимальных отделов бедренных костей (см. зеленые контуры шеек и ШДУ). Предполагаемые проекции хрящевых бедренных головок проецируются выше линии Келлера (должны быть ниже), кнаружи от лииний Омбредана (должны быть медиальнее), про линии Шентона и не говорю. Клинически должно быть ограничение отведения согнутых конечностей, может и щелчки. 

Насчет советов по лечению - я не советчик. Я диагност. Мои возможности такие же - интернет: читаем про опыт и отзывы. География разнообразна. Ну и финансовый вопрос не последний.

Спасибо большое, что уделили время и подробно описали снимок. Очень вам благодарна!!!

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Мой Вам совет обратитесь в институт Турнэра. http://www.turner.ru