Информация

Данный материал представлен как экспертиза

Все Ваши комментарии не будут видны Вам и другим пользователям до момента остановки счетчика.

Закрытое обсуждение закончилось. Комментарии открыты.

Уже комментариев: 11

"Ножницы". Микроаденома гипофиза.

Паспортные данные не стираю - публикуется с согласия пациента.

Молодая пациентка с 2005 года делает МРТ гипофиза в связи с ускоренным ростом. Лабораторно - соматотропный гормон повышен в сотни раз. В 2005, 2006 и 2009 годах в Новосибирске (в одном и том же месте) при МРТ без контрастного усиления ставили микроаденому гипофиза. В 2011 году пациентка получила возможность пройти МРТ-контроль по месту жительства - сделали МРТ турецкого седла с контрастным усилением и выставили норму. А гормоны те же.

Подскажите, есть ли признаки микроаденомы на предыдущих и последнем изображениях?

Большое спасибо.

Категории:
unre_ALL аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 164
Мелковато оценивать

Мелковато оценивать микроаденому. Сагитальных и фронтальных побольше, да увеличенных.

А что, с 2005 года она лечилалсь?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Я получил счет от хирургов. Теперь мне понятно, почему эти парни работают в масках.

ЛГ аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 2267
С 2005 по 2007 аденома

С 2005 по 2007 аденома увеличилась, как мне кажется. Про последнее МРТ вернее скажут профи, изображений больше и они значительно мельче, мне толком не видно, однороден ли гипофиз.

ПредпросмотрВложениеРазмер
11.04.2005--.jpg
11.04.2005--.jpg110.92 кб
30.11.2009--.jpg
30.11.2009--.jpg107.95 кб
dr.Pro аватар
Не на сайте
Постоянный участник
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 29
не вижу исследования с

не вижу исследования с контрастированием и по-моему вообще делали головной мозг, а не гипофиз.

Helios аватар
Не на сайте
Опытный участник
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 2358
Согласно с коллегой

Согласно с коллегой dr.Pro.-это исследование головного мозга, а не гипофиза.Структурные изменения гипофиза, естественно, имеются, но для верификации необходимо провести динамическое контрастирование.Это раз.Во-вторых-куда дели гидроцефалию?В 2005 была, в 2009 загадочным образом исчезла.В 2011-уже энцефалопатия? Очаг(и?) глиоза( еле высмотрела!) в правой гемисфере также заслуживает внимания-1990 год рождения!

Крепитесь, люди, скоро лето!


http://youtu.be/zXVcAPWQOuA

Rex
Rex аватар
Не на сайте
Постоянный участник
Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 37
Комментарии открыты? Но у

Комментарии открыты? Но у меня их не видно, а хотелось почитать мнения...

Даже когда уверен на 100%, непременно подвернется исключение из правил...

Helios аватар
Не на сайте
Опытный участник
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 2358
Я уже прочитала...

Я уже прочитала...

Крепитесь, люди, скоро лето!


http://youtu.be/zXVcAPWQOuA

Наталия аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 325
Ветка закрыта. Пользователям

Ветка закрыта. Пользователям комментарии другие не видны.

Dr.Drug аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 313
Спасибо.

Спасибо, коллеги.
Людмила Григорьевна, Вы думаете, что "аденома увеличилась", значт Вы её видите. Не могли бы и мне показать?

Доктор Про верно указала, что постоянно делают весь мозг, а не прицельно гипофиз - так корректно ли на срезах 4-5 мм находить объекты, размерами 1 мм?

И, наконец, не кажется ли докторам, что при наличие такого достоверного признака аденомы гипофиза, как большая гиперсоматотропинемия, можно даже без МР-признаков аденомы (а я, честно говоря, их не вижу) выставить такое заключение?

Просто переехал и сижу без интернета :-(.

ЛГ аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 2267
Приветствую! Я не МРТшник, и

Приветствую! Я не МРТшник, и смотрела только на сагиталах, показала стрелками в посте № 2: на светлом фоне гипофиза в сагитальной проекции есть участок другой плотности (КТ-шный термин, не знаю, как правильноblush)), который стал больше. На счет диагноза - МРТ подтверждает диагноз и как мне кажется, просто необходима для определения тактики дальнейшего лечения. Продублирую картинки, кружками - то, что я принимаю за аденому.

ПредпросмотрВложениеРазмер
11.04.2005---.jpg
11.04.2005---.jpg111.08 кб
11.04.2005--.jpg
11.04.2005--.jpg110.92 кб
30.11.2009---.jpg
30.11.2009---.jpg107.94 кб
30.11.2009--.jpg
30.11.2009--.jpg107.95 кб
unre_ALL аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 164
Вопрос про диагноз не в

Вопрос про диагноз не в бровь, а в глаз. Что бы поставить микроаденому (это те случаи, когда гипофиз слегка неодродный, размеры в пределах-верхней границы нормы) нужно делать динамическое мрт с контрастированием. В большинстве случаев этог оне происходят, орентируются на уровень гормонов. Т.е. присутсвует стойкая клиника, уровень повышен в 1.5- 2 раза в течении времени. Можно легко ставить признаки микроаденомы. Это мнение сотрудников профильного научного центра. Гиперплазию клеток в 1-2 мм не факт ,что всегда можно увидеть. Если аденома активная, гормоны ползут вверх - начинают лечить, соответственно, гормональными препаратами. Поставили вы микроаденому или нет - эндокринологам это не суть важно, коль скоро есть клинические проявления (чаще пролактин - отсутствие беременности и др.). Лечить начнут все равно. Но с признаками микроаденомы в вашем заключении им чуть-чуть будет легче дышать.

Часто мрт назначают не с целью "ткнуть пальцем" где там оно видно или не видно, а что бы иметь, как это часто бывает, общее представление происходящего, исключить самое плохое. Не макро- ли аденома, не давит ли на хиазму, сосуды, не разрушает ли седло и т.д.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Я получил счет от хирургов. Теперь мне понятно, почему эти парни работают в масках.

Dr.Drug аватар
Не на сайте
Активный участник
Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 313
Вот!

Это то, что я хотел услышать (вернее, прочиать). Большое спасибо!

Просто переехал и сижу без интернета :-(.

*

*

Забыли пароль?