На берегах Енисея и Ангары. Уголок Сибири глазами туриста

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

На берегах Енисея и Ангары. Уголок Сибири глазами туриста

Лучшее время года – отпуск! :) Прошлогодний опыт путешествия в Тобольск и плавания по Иртышу (http://www.radiomed.ru/forum/puteshestvie-v-skazochnyi-tobolsk) оставил у меня приятные воспоминания, и захотелось в подобный круиз по другой великой сибирской реке – Енисею. На этот раз с помощью турфирмы «Полония» (туроператор по Красноярскому краю, с весьма оригинальными местными туристическими маршрутами).

         

Красноярск встретил пасмурной, дождливой погодой.

 

Город расположен в котловине между горами. Вид Красноярска с сопки Караульной. На этой же сопке расположена часовня св. Параскевы Пятницы, изображенная на 10-рублевой купюре.

  

Наверное, главная достопримечательность Красноярска – заповедник Красноярские Столбы. Эта длинная лестница построена для того, чтобы уберечь корни деревьев от вытаптывания туристами (как на фотографии рядом).

          

Для туристов открыта только небольшая часть заповедника, но и она сильно впечатляет.

 

Наиболее интересные скалы и нагромождения камней имеют исторически закрепившиеся названия. Это, например, «слоник» (хотя, с моей точки зрения, скорее «кабанчик») и «змея».

       

«Бабка и внучка», «дед» и (если не ошибаюсь) «правнук».

  

«Львиные ворота» и «лев». Если что не так запомнил, пусть красноярцы меня поправят :)

  

«Перья» (между ними столбисты – есть такие люди – скатываются вниз без страховки), «настоящий слон», «английский танк» (времен I Мировой войны).

         

Смотровая площадка по дороге из Красноярска в Дивногорск на Слизневском утесе, около деревни Овсянка, родины известного писателя В.П. Астафьева. Памятник Енисейскому осетру. У осетра было четыре уса, но остался только один, остальные обломали туристы.

  

Набережная в г. Дивногорске и Красноярская ГЭС, одна из мощнейших в стране.

Вечером вернулись в Красноярск. Набережная Енисея, Коммунальный мост и речной вокзал.

     

Посадка на теплоход в Красноярске осуществляется вечером с 19.30 до 23.00 и утром с 6.00 до 7.00. Ночевка на теплоходе оплачивается дополнительно, как гостиница (но дешевле ее :) Это очень удобно. Не надо связываться с гостиницей, и рано утром нестись на такси к причалу.

На следующий день в 7.00 теплоход «Валерий Чкалов» (австрийского производства, постройки 1954 года – 60 лет «дедушке»!) под звуки марша «Прощание славянки» поплыл на Север.

   

Плывем по Енисею. Фотографий в этой поездке сделано много (около 4 тысяч, никогда столько не фотографировал), пришлось их отбирать, а это трудно.

  

Очень красивое место – Атамановская труба. Енисей здесь сужается, с обеих сторон – горы. Скорость воды в Атамановской трубе большая – 10-11 км/час, что существенно увеличивает скорость движения корабля.

  

Казачинские пороги – наверное, самый опасный участок Енисея. На берегу стоит туер «Енисей» – единственное в России судно такого класса; его задача – проводить корабли через пороги. Но наш теплоход проплыл здесь без помощи туера. На носу бдела дежурная вахта, и все прошло отлично :)

    

Туман над рекой. И в тумане – радостная встреча: теплоход «Александр Матросов», плывущий из Дудинки в Красноярск.

 

Лесосибирск – город, растянутый  на 20 км вдоль берега. С борта теплохода виден громадный Крестовоздвиженский собор, который еще не так давно был самым большим православным храмом на востоке страны, за Уралом

Конечная цель нашего путешествия – город Енисейск. Из-за высокой воды прибыли с опережением графика. Здесь наша туристическая группа сошла на берег, а корабль поплыл дальше. 

   

Гостиница «Енисейская» - двухэтажное бревенчатое здание, бывший купеческий особняк. Считается лучшей в городе. Так ли это, не знаю (надо с чем-то сравнивать), но мне здесь понравилось. Хорошее сочетание старины с современными удобствами.

     

Енисейск (как мне показалось) – город по большей части деревянный и двухэтажный. Интересных старинных зданий здесь немало, но многие из них (в основном каменные особняки) в плохом состоянии и производят удручающее впечатление (даже не хочу выкладывать фотографии). К 400-летию города (которое состоится через 5 лет), планируются реставрационные работы, однако что-то сомнительно, что они будут выполнены должным образом (объем большой, срок маленький, затраты потребуются значительные). Хотя, если все это отреставрировать, красота будет!

 

В Енисейске очень интересные музеи. Краеведческий музей повествует о бурной истории этого некогда богатого и процветающего сибирского купеческого города, имевшего очень большое значение до постройки Транссибирской магистрали. Музей рубанка в Енисейске – частный, единственный в мире, занесен в книгу рекордов Гиннеса. Его экспозиция вызвала большой интерес даже у женской части нашей туристической группы. Рубанки и фуганки разных веков, с клеймами различных фирм, изготовленные из разнообразных материалов, любых форм, размеров и функций: английские, голландские, шведские, французские, эвенкийские (изготавливаются в тайге из капкана), советские – завода им. Кагановича (последние, кстати, по словам организатора музея – высокого качества), старообрядческие – всего не перечислить. Есть и другие любопытные старинные инструменты, например, винтильня – для нарезки резьбы на дереве. А запах в Музее рубанка просто изумительный; пахнет стружкой хвойного дерева, не мог надышаться!

В Енисейске имеется еще один частный музей – Фотоизба; к сожалению, там не был, но говорят, что интересно.

  

Спасский мужской монастырь и старинное здание аптеки.

      

Успенская церковь – Кафедральный собор Енисейско-Норильской епархии.

   

Традиционная Енисейская ярмарка проводится ежегодно и (по крайней мере, в этот раз) совмещена с Днем города. Главная площадка ярмарки и праздничное шествие. В царское время Енисейская ярмарка была гораздо масштабнее; современное мероприятие – лишь воспоминание о былой роскоши, однако довольно многолюдное, с участием представителей из соседних городов и поселков, а также гостей из Красноярска. С утра народу было не так много, прошли свободно, но к обеду – не протолкнуться :)

        

На набережной. Утром была лодочная регата (пропустил, к сожалению; приходилось выбирать, куда идти), вечером – праздничный салют. Вода в Енисее чистая и прозрачная. Желающие могли полетать на воздушном шаре :)

   

Приятно удивило наличие среди представленных на Енисейской ярмарке товаров оригинальных изделий из дерева, бересты, тканей, сувениров и продуктов местного производства. На одной из фотографий – деревянные игрушки, сделанные школьниками города Лесосибирска. Игрушечные машины ездят, кузов у них открывается. А пахнут как здорово!

Одним из распространенных «брендов» ярмарки была местная медовуха – 6-8, 14-16 и 43 градуса. Желающим давали попробовать! Крепкая, зараза :)

       

Экскурсия на озеро Монастырское.

 

Едем обратно из Енисейска в Красноярск. Красивые (и в отличие от Енисейска – современные) православные храмы в Лесосибирске – Свято-Андреевский и Крестовоздвиженский (тот, что был виден с корабля).

   

База отдыха «Заимка рыбная» в поселке Усть-Тунгуска.  Отсюда плывем на моторных лодках через Енисей на Ангару. На последнем снимке вдали видно устье Ангары и Ангарский порог. 

        

       

Остров Караульный на Ангаре. «Колорита» местной природе добавляет сброс воды с Богучанской ГЭС – из-за этого красный оттенок реки вокруг острова. Но вдали, вдоль другого берега, вода естественного для Ангары чистого голубого цвета. К моменту прибытия на остров распогодилось, стало жарко, некоторые пошли купаться. Кстати, эти большие плоские камни – самый лучший пляж, какой мне приходилось встречать: чистые (омываются водой, пыль сдувает ветер), ходить по ним удобно. По камням, лежащим в воде можно заходить довольно далеко в реку. На острове слышен шум Ангарского порога. Согласно местным легендам, остров Караульный и рассыпанные вокруг него камни – это осколки свадебного дворца, который старик Байкал кинул в свою дочь Ангару, убежавшую от него к Енисею.

 

Пикник на острове. Уха, приготовленная инструкторами «Заимки рыбной» из трех видов местной рыбы; хариус и вкусные огурцы – «трясуны».

Это не Африка, а снова Красноярск! Пальмы на улице сибирского города впечатляют :)

       

Идем по Виноградовскому мосту (по фамилии архитектора-строителя) на остров Татышев (названный в честь жившего здесь в XVII веке местного князя, перешедшего на службу к русскому царю).

                            

Остров Татышев – место отдыха красноярцев. Особенно понравились имеющиеся на острове красивые небольшие озера, в которых плавают уточки.

 

Виды с Виноградовского моста.

Железнодорожный вокзал. На привокзальной площади герб Красноярска – лев с серпом и лопатой. Отсюда отправились домой. Хорошая получилась поездка, будет что вспомнить. 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Спасибо!. Очень впечатляет!!!yes


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Спасибо, чудесные фото и рассказ ! Завидую smiley

Не нам судить…

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Спасибо!

Впечатляет.

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

Спасибо Виталий Юрьевич что поделились впечатлениями, узнаю родные места, очень красиво.  Однако многое из увиденного вами я вижу впервые, так много всего интересного. Турфирма Полония оправдала ваши надежды?)

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Спасибо, уважаемые коллеги, за то, что оценили красоту сибирской природы (и мой скромный фотоотчет :)

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Matrena wrote:

Спасибо Виталий Юрьевич что поделились впечатлениями, узнаю родные места, очень красиво.  Однако многое из увиденного вами я вижу впервые, так много всего интересного. Турфирма Полония оправдала ваши надежды?)

Доброго времени суток, уважаемая Matrena!

Если кое-что из представленного в этой ветке Вы видите впервые, значит, турфирма "Полония" мои надежды оправдала :) Да, мне организация туристического маршрута этой фирмой понравилась. Но, увы, отдых в России стоит дороже, чем за границей. Не в укор конкретно "Полонии" (нисколько не жалею, что воспользовался ее услугами, было очень интересно), это тенденция общая. Уже писал об этом здесь: http://www.radiomed.ru/forum/zdorove-i-otdykh-k-voprosu-razvitiya-vnutrennego-turizma

Войти Зарегистрироваться