Случай из практики - диагностическая флюорография.
Название случая «Синдром легочной диссеминации».
Пациент ж, возраст - 76 лет
Обратилась на прием к участковому терапевту с грудными жалобами: повышение температуры до 37,5 градусов, кашель, недомогание, упадок сил.
Цифровое стандартное флюорографическое исследование (проведено на цифровом флюорографе «Ренекс - Флюоро).
Протокол. Илл. № 1. На обзорной цифровой флюорограмме, произведенной в прямой стандартной проекции определяется синдром двусторонней довольно мономорфной диссеминации. Очаговые тени преобладают в средних и нижних отделах легочных полей. В верхних отделах количество очаговых теней меньше. Тень левого корня не дифференцируется, гомогенизирована. Справа в верхнем легочном поле каплевидная тень непарной вены.
На линейных томограммах в прямой проекции - 7 см. (2,3), 9 см. (4,5), 11 см. (6,7)
с обеих сторон, преимущественно в средних и нижних отделах легочных полей определяются мономорфные очаговые тени с тенденцией к слиянию. Справа в верхней доле определяется фокусная тень средней интенсивности, неоднородной структуры, с нечеткими, неровными контурами с тенденцией к полицикличности, местами с лучистостью по контуру. Множественные линейные тени (лимфангоит) - 7, 8 четко прослеживаются от фокусной тени к корню правого лёгкого, отдельные линейные тени - к висцеральной плевре. Определяется выраженное снижение прозрачности доли непарной вены неоднородной структуры. Слева в корне обызвествленные бронхопульмональные лимфатические узлы.
Заключение: Рак верхней доли правого лёгкого с наличием множественных метастазов (по типу карциноматоза) в лёгких.
Пациентка была направлена на консультацию в областной онкологический диспансер. Диагноз подтвержден. В настоящее время наступил летальный исход.
Дифференциальный диагноз проводился в основном с «атипичной формой» диссеминированного туберкулёза с учетом преимущественного поражения средних и нижних отделов легочных полей и наличием «архива» в левом корне. Безусловно, первоначально проводилась дифференциальная диагностика с саркоидозом и легочно-плевральной формой лимфогрануломатоза. Пневмокониоз и болезни накопления были исключены на первичном этапе.
Данные предоставил Катенёв Валентин Львович, г. Бирюч Белгородской области. МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница», зав. рентгенологическим отделением.
www.radiomed.ru - сайт врачей лучевой диагностики
Идея и разработка сайта - Евгений Магонов
Все публикуемые на сайте материалы принадлежат авторам, в спорных ситуациях пожалуйста, пишите
При перепечатке материалов обязательно указание имени автора и ссылки на источник
