Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Поступил мужчина после ДТП, в сопоре. КТ выполнялось без контрастирования с целью исключить травматические повреждения. Переломов черепа не определяется. Пациенту 50 лет.
Контрастировать нейрохирург пока не решается. Разрыв аневризмы или что-то другое?
![]()
Что-то с размерами не угадала.
При разрывах аневризм такой локализации более характерно субарахноидальное кровоизлияние. Но пока не законтрастируете, не узнаете.
Здесь скорее всего травматическое повреждение сосудистого сплетения 1 желудочка
Будем ждать вторую серию
Просто травматическое кровоизлияние в желудочки было.
| Предпросмотр | Вложение | Размер |
|---|---|---|
| kv0001.jpg | 59.6 кб | |
| kv0002.jpg | 65.47 кб | |
| kv0003.jpg | 40.29 кб | |
| kv_din0001.jpg | 43.67 кб | |
| kv_din0002.jpg | 45.11 кб | |
| kv_din0003.jpg | 43.25 кб | |
| kv_din0004.jpg | 41.68 кб | |
| kv_din0005.jpg | 40.62 кб | |
| kv_din0006.jpg | 40.74 кб | |
| kv_din0007.jpg | 44.19 кб |
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
BinGo!)))
А я не бреюсь, вот и забываю про бритву Оккама...
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
Любовь, посмотрите еще раз А1 справа, нет ли диссекции. Лучше посмотреть на поперечных проекциях сосуда. Может конечно и показалось.
В понедельник еще раз гляну.
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
Уважаемые коллеги!Обращаюсь к вам с просьбой-пожалуйста,можете подробнее объяснять таким, как я( лучше стрелочками), где , что и как!
Комментарии оставлять не собираюсь, но в целях обучения будет очень пользительно.
Заранее благодарна.Спасибо за понимание.
В норме желудочки мозга почти черные (ликвор). Кровь выглядит белой, поэтому на первых сканах видна кровь в желудочках. Я заподозрила аневризму в проекции средней мозговой артерии, в месте ее отхождения от внутренней сонной, потому что эта область на КТ была белой.
Сделана КТ-ангиография виллизиева круга (единственно, ошибка с верхним уровнем - практически срезали передние мозговые артерии).
Черные стрелки - внутренняя сонная артерия, которая делает кпереди петлю (сифон) и делится на переднюю мозговую (красная стрелка) и среднюю мозговую артерию (зеленая стрелка).
Позвоночные артерии (розовые) соединяются в основную или базилярную артерию (синяя), которая в свою очередь делится на задние мозговые артерии (белые стрелки).
Nela имеет в виду А1 сегмент - первый сегмент передней мозговой артерии, от разделения внутренней сонной до передней соединительной артерии (которая в моем случае срезана).
Еще нашла здесь по поиску вариант виллизиева круга http://www.radiomed.ru/cases/variant-villizieva-kruga и еще: http://www.radiomed.ru/cases/persistiruyushchaya-primitivnaya-troynichnaya-arteriya
| Предпросмотр | Вложение | Размер |
|---|---|---|
| an1001200.jpg | 62.77 кб | |
| kv0002ris.jpg | 122.9 кб | |
| sosudi-osnovaniya-golovnogo-mozga-6.gif | 27.78 кб | |
| 76954442441c19ffcdbbed40c2d3ffec.jpg | 21.54 кб |
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
Мне кажется Вы ошибаетесь насчет средней мозговой, кровоизлияние расположено медиально и имеет отношение к передней мозговой артерии (красная стрелка)
Отрезок А1 все-таки виден, справа неравномерно расширен (приближается к диаметру средней мозговой) с участком спазмирования в дистальных отделах А1 ближе к передней соединительной (черная стрелка). Это позволяет заподозрить повреждение А1 справа.
| Предпросмотр | Вложение | Размер |
|---|---|---|
| 123900022.jpg | 47.04 кб | |
| kv00011.jpg | 59.73 кб |
Спасибо, Любовь, Nela!
Качество - не фонтан, привыкаю только демонстрировать. Правая ПМА шире вдвое, да. Мы впервые делали на КТ виллизиев круг, подсрезали крайне неудачно
, хотя по рекомендации - верхний уровень на 1 см выше края спинки турецкого седла. Добавляю видео в начале клинического наблюдения. Будьте добры, уважаемые коллеги, посмотрите.
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
Я делаю всегда до макушки. Здесь не стоит экономить. Иногда даже от дуги аорты. Наши 64 спирали позволяют. Попробуйте и Вы, ничего не потеряете. Картинки у Вас красивые, значить аппарат хороший, все получиться. Лиха беда - начало.
Видео еще грузиться. Посмотрю позже.
Если нужна помошь, обращайтесь без стеснения.
Загрузилось. Все нормально, насколько могу судить. Действительно на 3Д А1 срезана.
Правая и левая стороны могут отличаться. Лучше сравнивать переднюю мозговую со средней мозговой. СМА должна быть шире ПМА, т.к. она - основной ствол - продолжение ВСА.
Благодарю Вас!
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
www.radiomed.ru - сайт врачей лучевой диагностики
Идея и разработка сайта - Евгений Магонов
Все публикуемые на сайте материалы принадлежат авторам, в спорных ситуациях пожалуйста, пишите
При перепечатке материалов обязательно указание имени автора и ссылки на источник

Я написала аневризму средней мозговой артерии? с прорывом в желудочки. Завтра обещали на контрастирование привезти. Надеюсь на продолжение.
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.