Хорошо, когда можешь в хорошем качестве посмотреть ретроспективную картину, изучить фон, где что-то выросло, поучиться на своих ошибках, хотя все равно, как гласит пословица, дураком помрешь.
а биопсию не делали? в любом случае операция нужна если кансер
А диагноз Т-р они в своем заключении написали? Снимки красивые аж позавидовал(по доброму):)
с выводами. Возможно, это туберкулёз: 1) локализация S2; 2) кальцинаты в структуре тени; 3) очаги вокруг; 4) туберкулезные очаги в левом легком; 5) распад? на фл. от 31.1.2012. Уважаемый Игорь Иванович! Жду окончательный диагноз больного.
с выводами. Возможно, это туберкулёз: 1) локализация S2; 2) кальцинаты в структуре тени; 3) очаги вокруг; 4) туберкулезные очаги в левом легком; 5) распад? на фл. от 31.1.2012. Уважаемый Игорь Иванович! Жду окончательный диагноз больного.
Уважаемый,Николас, первично-полостная форма для рака легких не такая уж и редкость....хотя, Ваша мысль о туберкулезе весьма актуальна....
stovbav
По КТ - типичная карцинома.
Андрей Юрьевич
Оценивать КТ по 2-м мелким сканам не возьмусь, как и оценивать фон. По рентгенограммам: почему только 1 проекция? Оно растёт, по рентгенограммам поставила бы периферический рак. Тактика онкологов - вопрос к онкологам.
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
+1 за рак.
Может быть от нашего решения зависит судьба больного. Игорь Иванович выставил материалы для обсуждения, чтобы помочь ему принять правильное решение. Мнение коллег свегда очень важно . От каждого врача хочется услышать его аргументацию по диагнозу, а не проскто сказать, рак, туберкулез, +1 и т.д.и т.п. Аргументированные заключения врачей максимально приблизят нас к диагнозу.
Что касается заключения "Т-р", не обязательно рак. Возможно на сленге местных онкологов это - "тубер". т.е. туберкулез.
***В прошлом году я его направил на консультацию в онкодисп.*** Как Вам, ув. коллеги, такая тактика спецлечучр. в подходе к лечению данной патологии?
***Игорь Иванович выставил материалы для обсуждения, чтобы помочь ему принять правильное решение.***
Если я правильно поняла, Игорь Иванович выставил периферический рак. И не высказывал вроде бы сомнений на этот счет...
Уважаемый Nikolas, не всё, что в S2, является туберкулёзом; кальцинаты в образовании не исключают рак; очагов вокруг и слева не увидела (это не значит, что их нет, это значит, что я их не вижу)); распад возможен и при раке, и при мтс, и не факт, что в этом случае распад имеется в наличии... Могла бы более глубоко аргументировать, если б были предоставлены КТ-сканы в большем количестве. Вы предлагаете автору направить пациента в ПТД?
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
Понятно, что патология есть. Смущает другое-снимки сделаны с разницей в год. При ТВС думаю, давно полыхнуло бы, почему так долго и постепенно нарастает динамика? Периферическое образование с такой медленной рентгендинамикой? Сколько лет пациенту? У молодых все происходит ярко и быстро.
это будет уникальный рак, так как он вобрал в себя всё редкое, что с ним иногда происходит. Уважаемая Любовь С., автор врач грамотный, самостоятельный и способен решить, куда направить больного. Я высказал свою точку зрения.
В качестве аргументации по КТ: ссылка на обсуждение на соседнем сайте http://www.radiographia.ru/node/3816
Андрей Юрьевич
прочитал. Надеюсь, что дождемся верификации диагноза. Уважаемый Андрей Юрьевич! Поделитесь, как Вы запоминаете ссылки и быстро их находите. Все рациональное коллег использую в работе.
У меня как раз все нерационально. Каждый раз ищу заново поиском по ключевым словам, которые застряли в голове.
Андрей Юрьевич
По форме -всё что угодно, но по характеру развития-только рак...
Извините, Ув. коллеги, что отстранился от обсуждения. Ситуация такова. Я работаю в стационаре, где есть истории болезни, возможность проследить больных вплоть до вскрытия. А флюорограф - это бесплатное приложение (именно бесплатное, т.к. наше горе-правительство настолько уменьшило бюджет, что поснимали все совместительства и др. надбавки, да еще насильно отправляют в бесплатные отпуска, а работу, в частности флюорограф, оставили), которое находится далеко от стационара в довольно мощной поликлинике (2 здания, 4-х и 7-этажные, Виктор Григорьевич не даст соврать) с громадьем различных специалистов. Моя задача, как на поле боя - сортировка раненых и больных, кому - норма, кому - сюда, а кому - туда. О дальнейших похождениях у меня очень слабое представление. Только те, кто повторно приходит в различные сроки после - немного проясняют ситуацию. Вот и данный пациент - вижу по записи, что отправляли в онкодиспансер в прошлом году, а он пришел опять через год с отрицательной динамикой. Начал выяснять - короче все так, как описал в аннотации. То, что это периферический рак, у меня сомнений практически нет. Возмущает то, что человек потерял год. Ладно, если бы сам отказался, а то даже не рассказали про риски. И еще, как гляну на первый снимок на то место, где выросло - так и кажется, что уже что-то было.
Возмущает то, что человек потерял год. Ладно, если бы сам отказался, а то даже не рассказали про риски. И еще, как гляну на первый снимок на то место, где выросло - так и кажется, что уже что-то было.
Вы правы, уважаемый Игорь Иванович!
Часто мы теряем "год", а то и более. Да, теряем порой, именно из-за тех учреждений, которым надлежит не отпихивать, а засасывать патологию.
Да, симпатий больше "за рак".
Скорее рак :( Жаль, что некоторые онкологи так поступают с людьми и случай этот далеко не первый и, увы, не последний. Видимо денег на операцию у пациента не было, поэтому и не сделали - все больше с этим сталкиваюсь
www.radiomed.ru - сайт врачей лучевой диагностики
Идея и разработка сайта - Евгений Магонов
Все публикуемые на сайте материалы принадлежат авторам, в спорных ситуациях пожалуйста, пишите
При перепечатке материалов обязательно указание имени автора и ссылки на источник

Вчера резко поинтересовался у пациента, почему он тянет с операцией, чему он был несказанно удивлен. В прошлом году я его направил на консультацию в онкодисп., где ему сделали 2 КТ с короткой врем. дистанцией, написали, что динамики нет (мол все стабильно), успокоили. Хотя диагноз выставили Т-р (не знаю 100%, что это означает, но, думаю, tumor). Как Вам, ув. коллеги, такая тактика спецлечучр. в подходе к лечению данной патологии?